Abordagem Notícias
Unifio
ESPORTE • 19/09/2023

Equipe de Assis brilha na 7ª etapa da Liga Paulista de Natação

Etapa contou com a participação de 15 entidades esportivas.

Equipe de Assis brilha na 7ª etapa da Liga Paulista de Natação

No último sábado, 16 de setembro, a cidade de Assis viu sua equipe de Natação dar um show na 7ª etapa da Liga Paulista de Natação, realizada no Clube Penapolense, em Penápolis. Com um total de 302 atletas participando, a Natação de Assis/ATC/MEP/SEMEA, representada por 30 talentosos atletas, conquistou o título de vice-campeã na competição. Esta etapa contou com a participação de 15 entidades esportivas das cidades de Assis, Marília, Penápolis, Paraguaçu Paulista, Duartina, Lençóis Paulista, Birigui, Guaiçara, Jaú, Iacanga, Catanduva, Tupã e Lins.

A equipe campeã desta etapa foi o Clube Esportivo Marimbondo de Lençóis Paulista, enquanto a equipe Aitec Tupã ficou em terceiro lugar.

Aqui estão as classificações dos nadadores de Assis por categoria:

Categoria Pré-Mirim:
Helena Escobar Piovezani: 1° nos 50m costas e 2° nos 50m livre
Francisco Nogueira Granado: 1° nos 50m livre e 2° nos 25m livre

Categoria Mirim 1:
Felipe Augusto dos Santos Costa: 1° nos 50m borboleta e 1° nos 50m livre

Categoria Mirim 2:

Isadora Joaquim Petrucci: 1° nos 50m peito e 2° nos 50m livre
Catarina Nogueira Granado: 1° nos 100m livre e 4° nos 50m livre

Categoria Petiz 1:
Davi Damaceno Volpini: 1° nos 100m borboleta e 1° nos 100m livre
Pedro Lucas Soares Lima: 1° nos 50m costas e 1º nos 50m livre
Enzo Escobar Piovezani: 1° nos 100m costas e 1° nos 200m livre
Ana Lívia Brasil Cimó: 2° nos 100m peito e 2° nos 100m
Murilo Gomes de Oliveira: 1° nos 50m borboleta e 2° nos 50m livre

Categoria Petiz 2:
Isis Silva Diniz: 3° nos 100m livre e 2° nos 100m borboleta
Catarina Frasson Lopes Garcia: 1º nos 100m costas e 2° nos 200m livre

Categoria Infantil 1:
Gustavo Falass Diniz: 1º nos 100m livre e 1º nos 100m costas

Categoria Infantil 2:
Maria Eduarda de Barros Cordeiro: 2° nos 100m borboleta e 4° nos 100m livre
Otávio Augusto dos Santos Costa: 1º nos 100m peito e 2° nos 200m livre
Miguel Gonçalves Pires: 2° nos 100m costas e 3° nos 200m livre
Naiara Mendes Varela Landim: 1° nos 100m costas e 8° nos 100m livre
Pedro Evangelista Carbonieri: 1º nos 100m borboleta e 5° nos 100m livre
Pedro Henrique C Pereira: 4º nos 100m peito e 4° nos 100m livre

Categoria Juvenil 1:
Pedro Amorim Gasparin Menegon: 4º nos 200m livre e 5° nos 100m livre
Ana Clara Estevam Leite: 2º nos 100m costas e 2° nos 100m peito
João Felype Pereira Martins: 4º nos 100m livre e 4º nos 100m costas

Categoria Juvenil 2:
Vitor Ventura: 1º nos 50m borboleta e 2° nos 50m livre
Eduardo M Souza: 1º nos 50m livre e 1° nos 100m costas

Categoria Júnior 2:
Ana Luiza de Lima Cardoso: 1º nos 200m livre e 1° nos 100m borboleta
Rebecca Silva Diniz: 1º nos 100m livre e 1º nos 100m peito
Daniel Martins de Oliveira: 1º nos 100m costas e 1º nos 100m peito
Igor Chagas Schvaiguer: 1º nos 100m borboleta e 2° nos100m peito

Categoria Sênior:
Mariana Ribas Santos: 1° nos 100m borboleta e 2° nos 100m peito
Guilherme Cardoso Silva: 1° nos 100m costas e 1° nos 100m peito

Categoria Absoluto:
Revezamento 4x50m 4 estilos Masculino campeão, composto por Daniel Martins de Oliveira, Daniel A Valente de Lima, Igor Schvaiguer e Otávio Augusto Santos Costa

Revezamento 4x50m livre Feminino vice-campeão, composto por Rebecca, Ana Luiza, Mariana e Maria Eduarda.

No próximo sábado, 23 de setembro, a equipe irá participar do Torneio Regional da Federação Aquática Paulista - Seletiva do Troféu Kim Mollo na Arena ABDA em Bauru.

Fonte: assessoria de comunicação PMA




lena pilates
Pharmacia Antiga